пятница, 6 октября 2017 г.

Встреча с директором Westbourne School


На каникулах 03.10 группа обучающихся нашей школы встретилась с Mr Ken Underhill, директором Westbourne School, Wales, UK.
          Мероприятие проводилось Международным Союзом Молодежи в гостинице Four Seasons Hotel и состояло из открытого урока "Основы ведения бизнеса" и встречи с директором одной из лучших школы Великобритании, частной средней школы-пансионата Westbourne School. Сопровождали ребят учителя английского языка нашей школы Мищенко О.Г. и Атрошкина А.А.



          За 45 минут урока бизнеса  ̶  предмета, который отсутствует в учебных планах российских школ  ̶  Mr Underhill вкратце обсудил со школьниками, зачем открывать собственное дело, как посчитать доходы и расходы, что такое постоянные и переменные издержки, как получить и увеличить прибыль и т.п. Самым впечатляющим моментом урока была ролевая игра, в которой все присутствующие были разбиты на команды и каждой команде было предложено принять бизнес-решение об объеме выпускаемой продукции и цене. Далее был произведен мгновенный анализ доходности "предприятий" команд, и сразу же после этого на основании сформированной таблицы доходности "предприятий", наглядно выведенной на экран, каждой команде было предложено снова принять решение о выпуске продукции по новой цене. Наглядная имитация условий свободного рынка, когда конкурирующие компании принимают решения на основании постоянно меняющейся информации, была ошеломляющей. Часть команд-"предприятий" с треском разорилась, одна не получила прибыль, две оказались на высоте, а самую "коммерчески успешную" команду Mr Underhill назвал "будущими миллионерами". В ее составе были двое наших десятиклассников, Константин Г. и Артём М.
          Вторая часть мероприятия была посвящена Westbourne School, UK,  и особенностям обучения в средних школах Великобритании. Страницы учебников английского языка, блок тем Education: The World of Learning; Secondary Education in Britain, раскрылись для наших ребят с неожиданной и новой стороны. Директор Westbourne School заслуженно гордится результатами своей школы и активно поддерживает программу IB (International Baccalaureate), которая легла в основу обучения в старших классах его школы.  Сравнивая эту программу со стандартной для Великобритании программой A-level (в старшей школе изучается 5-6 предметов, два и более на углубленном уровне, с целью поступления в ВУЗ), Mr Underhill подчеркивал, что его школа готовит разносторонне образованных выпускников  ̶  не ограничивая обучающихся либо гуманитарным, либо естественнонаучным образованием, что является общей практикой программы A-level, а предлагает и литературу, обществознание, экономику, географию, историю и т.п.,  и физику, химию, биологию, и языки  ̶  родной и иностранный, с возможностью изучать третий язык (второй иностранный), и математику как базового, так и углубленного уровня, вкупе с развитием художественных способностей и физической культурой  ̶  программу международного бакалавриата. Т.е. фактически стандартный учебный план общеобразовательной российской школы! С особой гордостью Mr Underhill говорил про научную деятельность, в рамках которой обучающиеся его школы создают исследовательские работы  ̶  то, что в нашей школе называется "административным контролем исследовательских и проектных работ обучающихся" в 10-х классах социо-лингвистического профиля.

       По окончании мероприятия мы обсудили с ребятами их впечатления  ̶  безусловно было очень познавательно и информативно. Понравился открытый урок основ бизнеса; с другого угла взглянули на проблемы образования в разных странах.  Быстро посчитав, что стоимость обучения в Westbourne School составляет 2,5 миллиона рублей в год, посмеялись. Ребята отметили, что было приятно то, что они понимали английскую речь безо всяких проблем. Все участники урока получили и уникальный опыт общения с носителем языка, и новые знания, и памятные сертификаты.

Мищенко О.Г., учитель англ.яз.







Комментариев нет:

Отправить комментарий