вторник, 17 октября 2017 г.

Открытый урок "Электронные ресурсы в обучении иностранным языкам" на межрайонном фестивале "Наши новые возможности -- наши общие результаты"

14 октября, в субботу, в нашей школе состоялся 3-й межрайонный фестиваль школ районов Кунцево, Крылатское, Можайский "Наши новые возможности  ̶  наши общие результаты", в рамках которого учителем английского языка Мищенко О.Г.  был проведен открытый урок по использованию электронных ресурсов при обучении иностранным языкам. ГБОУ Школа №1293 обладает разнообразными средствами информационно-коммуникационных технологий и широкомасштабно использует технологии электронного обучения. Отделение иностранных языков Школы разрабатывает и успешно внедряет новые методики организации образовательного процесса на всех ступенях обучения.
См. далее


        Уже несколько лет наша Школа реализует проект МЭШ. Электронная платформа "Московская электронная школа" включает электронный журнал и дневник, технические средства: интерактивные доски ̶̶̶ многофункциональные интерактивные панели с сенсорным экраном, беспроводную сеть, и персональные ноутбуки, а также обширную библиотеку электронных материалов, открывающую доступ к тысячам готовых сценариев и позволяющую использовать любые материалы для подготовки авторских программ. Учителя иностранных языков нашей школы активно создают собственные обучающие и тестовые материалы как в рамках обмена опытом, так и для создания более качественной образовательной среды. Открытые уроки 3-го межрайонного фестиваля "Наши новые возможности  ̶  наши общие результаты" проводились на оборудовании Московской электронной школы. 

В начальной школе использование информационных технологий начинается и использования электронного учебника в первом классе, обучающиеся которого выбрали курс дополнительного образования "Английский язык. 1 класс". В данном случае имеется в виду комплекс программ на электронных устройствах в качестве приложения к учебнику, позволяющий демонстрировать ученикам обучающий мультимедийный материал. Необходимо отметить повышение у младших школьников мотивации и интереса к работе с языком при использовании информационных технологий: многие задания не входили в обязательную программу предмета, однако первоклассникам настолько нравились обучающие видеоматериалы, что по просьбе ребят мультфильмы и видео многократно повторялись и первоклассники заучивали наизусть песенки и рифмовки учебника. См. блог Мищенко О.Г.
          
          Курс дополнительного образования "Подготовка к Кембриджским экзаменам" также опирается на пакет мультимедийных программ, в том числе с дополнительным тестовым обучающим материалом на CD, облачных дисках, ссылками на внешние образовательные ресурсы. Игровые задания и упражнения, учебные фильмы и использование мультимедиа делают занятия захватывающими и информативными. Школьники могут постепенно, начиная с начальной школы, подготовиться к сдаче экзаменов на получение сертификата высокого уровня, признаваемого высшими учебными заведениями, работодателями и правительствами всего мира. Успехи на начальных этапах усиливают мотивацию школьников и повышают их интерес к дальнейшему изучению языка. См. блог Cambridge English.

          Знакомство с IT-технологиями обучающихся начальной школы продолжается созданием проектов, которые стали неотъемлемой частью образовательного процесса в соответствии с ФГОС. Учителя иностранных языков нашей Школы обучают школьников использовать образовательные ресурсы Интернета, электронные энциклопедии и справочники, дополнительные справочные материалы, размещенные в их блогах (см. Электронные сервисы сайта Школы). В дальнейшем полученные навыки используются при создании проектов и исследований школьников как в рамках учебной деятельности социо-лингвистических классов, выносимой в 10-х классах на административный контроль, так и в рамках Общешкольной научно-практической конференции проектных и исследовательских работ обучающихся "Первые шаги в науку". Общешкольная конференция "Первые шаги в науку" является первой ступенью МГК, Московского городского конкурса исследовательских и проектных работ обучающихся, на котором два года подряд ученики нашей Школы занимают призовые места на итоговом, городском этапе, в секции "Языкознание и лингвистика".
 
Неделя иностранных языков в Школе является ярким мероприятием, сопровождающимся выставками творческих работ обучающихся, конкурсами, игровыми уроками, викторинами, дебатами и круглыми столами. В процессе проведения Недели иностранных языков используются как авторские материалы учителей иностранных языков нашей Школы, размещенные в облачном сервисе МЭШ (в библиотеке электронных материалов), так и презентации обучающихся на различных носителях, в том числе диске G Suite. Школьники получают дополнительные возможности применения знаний, умений и навыков, развивают социокультурную компетенцию. Непринужденная и психологически подготовленная языковая атмосфера способствует проявлению индивидуальных возможностей всех ребят с разными уровнями обученности.

          Еще одна информационная технология, ставшая частью информационно-коммуникационной среды Школы  ̶  доменная система обучения G Suite Classroom. Учителя и обучающиеся могут теперь использовать свои корпоративные аккаунты для дистанционного обучения и выполнения заданий. Ученики заходят в онлайн классы, получают задания и высылают результаты на проверку, при этом учителю предоставляется возможность не только осуществлять проверку работ, но и оперативно получать статистические данные, отклонять и отправлять материалы на доработку, оценивать качество выполнения заданий, проводить опросы, поддерживать постоянную связь с обучающимися. Неограниченный объем облачного хранилища G Suite for Education предоставляет возможность создания общедоступного банка различных материалов учебно-методического объединения иностранных языков как для педагогического состава Школы, так и для обучающихся. Эффективность использования G Suite Classroom подтверждается 90% - 100% участием обучающихся в различных конкурсах и олимпиадах по английскому языку, таких как онлайн конкурсы и олимпиады Skyeng Olympiad, Cambridge English Contest, Cambridge English Olympiad.
         
          Следует также указать, что несмотря на постоянно расширяющийся спектр возможностей использования электронных средств обучения на уроках иностранного языка, применение информационно-коммуникативных технологий должно соответствовать целям и задачам урока и способствовать повышению эффективности обучения, а не являться самоцелью.

          Использование IT-технологий создает предпосылки для интенсификации образовательного процесса, способствует повышению качества знаний, формированию и развитию коммуникативной компетенции и мотивации к изучению иностранного языка, умению самостоятельно приобретать новые знания, созданию благоприятных условий сотрудничества учителя и обучающегося в учебном процессе. Обучающиеся нашей Школы проявляют устойчивый интерес к изучению английского языка, участвуют в конкурсах и олимпиадах и показывают хорошие результаты.





Комментариев нет:

Отправить комментарий